Это опция возвращает прежний вид Главной страницы Футбольные новости , разворачивая свернутые и закрытые рубрики и блоки.

Восстановить Футбольные новости Главную.

image «Манчестер Юнайтед» в дождливый субботний вечер на «Фраттон Парк» четырежды огорчил хозяев стадиона «Портсмут» и одержал вторую крупную победу в чемпионате кряду. Некоторая доля ответственности за этот успех «красных дьяволов» несет и арбитр встречи Майк Дин: судья назначил три пенальти, два из которых пришлись в ворот хозяев поля. Впрочем, до перерыва «помпи» и сами огорчили Томаша Кушчака с точки и даже имели преимущество по игре. Но дождь смыл все надежды южан на очки в этой встрече. Первый опасный момент создали манкунианцы, причем уже на 1-ой минуте встречи. Тогда ударить Уэйну Руни в последний момент помешал Юнес Кабуль. Показалось, что «дьяволы» легко возьмут свое в матче с главным аутсайдером АПЛ и что начало разгрому вот-вот будет положено. Однако довольно скоро хозяева «Фраттон Парк» перехватили инициативу. На 10-ой моменте «МЮ» создал свой главный момент в первой половине тайма (когда Пол Скоулз мощнейшим ударом слета после розыгрыша углового едва не пустил мяч под перекладину), но после вынужден был отойти к своим воротам. Моменты у «Портсмута» стали возникать один за другим: на 11-ой минуте Кушчак парировал опасный удар Аруна Диндана, а на 13-ой дальний выстрел ивуарийского форварда прошел совсем рядом со штангой. На 15-ой слово взял Джейми О’Хара: подобрав мяч около штрафной, хавбек хозяев, не раздумывая, пробил, и мяч со свистом пролетел над самой перекладиной. Защита «МЮ» продолжала пожарить: на 16-ой минуте встречи Диндан замыкал головой навес с фланга, но вновь не попал в створ. «Юнайтед» постарался сбить темп дерзких вылазок «помпи» и организовать какой-то ответ, но вышло не очень убедительно: на 17-ой минуте Антонио Валенсия опасно простреливал со своего правого фланга, но адресата передача не нашла, а на 21-ой неплохим ударом издали колыхнул сетку Патрис Эвра. На этом все. «Портсмут», увлекшийся атаками, снова направился к воротам Кушчака и даже сумел создать остроту, но неловко потерял мяч и был наказан контратакой. Развернули ее двое: Валенсия и Руни. Обмениваясь передачами, игроки «МЮ» дошли до штрафной, где капитан «Портсмута» Майкл Браун их вылазке положил конец. Правда, сделал он это с явным нарушением правил: защитник «помпи» наступил на ногу Уэйну Руни, и этого оказалось достаточно, чтобы форвард «дьяволов» упал на газон. Майк Дин указал на точку. Сам пострадавший и подошел к мячу…разбег, удар в правый угол, Бегович угадывает, но отразить не может. 0:1. Три минуты спустя «Портсмут» едва статус-кво не восстановил: розыгрыш стандарта у ворот «МЮ» превратился в толчею с тремя ударами подряд, один за другим. Но все, как назло Аврааму Гранту, шли мимо цели. Долго уступать в счете южанам, правда, не пришлось. На 31-ой минуте рефери усмотрел нарушение правил на Фредерике Пикьонне в штрафной площади «МЮ»: во время навеса и верховой борьбы Неманья Видич придерживал французского форварда хозяев за футболку, чем и вызвал гнев главного арбитра встречи. Боатенг с точки был точен, как и Руни десятью минутами ранее. Сравняв счет, «Портсмут» на радость публике не сбавил оборотов, и под конец тайма имел еще несколько неплохих моментов, самым опасным из которых следует признать удар Кабуля со стандарта в руки вратарю. Из моментов «МЮ», кроме выстрела Скоулза слета на 35-ой минуте, вспомнить нечего. Куда более приятным для «дьяволов» в этом отношении выдался тайм второй. На 47-ой минуте Уэйн Руни завершил великолепную в своей простоте и эффективности комбинацию «Юнайтед» ударом в угол, и гости снова повели в счете. Как это было: Флетчер из глубины нашел пасом Гиггза, а тот, оказавшись вдвоем с Руни против троих защитников «Портсмута» около штрафной, не стал жадничать и вырезал своему форварду идеальную по точности передачу. Руни успешно избежал офсайда и в одно касание замкнул пас партнера. 1:2. Третьего гола долго ждать не пришлось. На 53-й минуте Майк Дин назначил третий одиннадцатиметровый в матче за фол на Раяне Гиггзе в штрафной хозяев. Фредерик Пикьонн, оттерев многоопытного валлийца от мяча у линии ворот, зачем-то пустился в обводку и, потеряв мяч в единоборстве с тем же Гиггзом, вынужден был вингера МЮ валить. Сделал он это на самой границе штрафной, буквально в шаге от линии, но Дин был неумолим. Разведя вратаря и мяч по разным углам, Уэйн Руни оформил хетт-трик. «Портсмут» теперь было не узнать. Второй тайм стал зеркальным отражением первого, столь многообещающего для «помпи». Теперь моменты хозяева создавали натужно, а довести их до ума не выходило вовсе. На 55-ой Диндан в очередной раз пробил головой выше ворот, но уже в следующей атаке Антонио Валенсия мог доводить счет до неприличного. Защитники «Портсмута» дали вингеру «Юнайтед» «зеленый свет» при входе в штрафную и позволили нанести прицельный удар. Валенсия спижонил, ударив внешней стороной стопы, и простил «Портсмут». На 58-ой у чужих ворот засветился Боатенг, но, как и Диндан эпизодом ранее, промахнулся. Грант бросил в бой Нванкво Кану. «МЮ» ответил опасной атакой, завершал которую Гиггз ударом в нижний угол – Бегович угрозу отвел. На 73-й чемпионов потревожил Боатенг, вынудивший Кушчака своим ударом выручать команду. Через четыре минуты Грант бросил в бой еще и Джона Утаку, но вместо отдачи был только лишний раз огорчен. Под занавес игры его подопечный Уилсон едва не привез гол в собственные ворота в очередной атаке «МЮ», а за 5 минут до конца вышедший Утака сфолил на Патрисе Эвра, и Раян Гиггз эффектным ударом со стандарта огорчил хозяев в четвертый раз. На 90-ой минуте Утака мог исправиться, но красивый удар ножницами не стал результативным: за гостей сыграла перекладина. 1:4, «Портсмут» продолжает тонуть, у «Юнайтед» впереди легкие игры.